Evitar navegación.
  Principal UNAM UNAM Campus Morelos
Creando el futuro
 

Semestre 2023-1 (Agosto-Noviembre 2022)

Calendario

Inicio de ciclo escolar: Lunes 08 de Agosto de 2022.
Días inhábiles: Jueves 15 y viernes 16 de Septiembre, martes 1, miércoles 2 y lunes 21 de Noviembre.
Fin de ciclo escolar: Viernes 25 de Noviembre de 2022
Exámenes: Lunes 28 de Noviembre a viernes 9 de Diciembre de 2022
Ver el calendario escolar del semestre 2023-1 de la DGAE plan semestral.

Horarios

Generación 2023 (20a), Semestre 1, Aula 1

  • Probabilidad Básica.
    Adrián González, Haydée de Luna.
    Lunes y Viernes 09:00-11:00

  • Introducción a la Genómica.
    Diego Cortéz, Lorenzo Segovia, Fernanda García.
    Lunes 12:00-14:00

  • Bioquímica 1.
    Otto Geiger, Daianna González.
    Martes y Jueves 9:00-11:00

  • Computación 1.
    Julio Freyre, Phabel López.
    Martes y Jueves 12:00-14:00

  • Introducción a la Bioinformática.
    Heladia Salgado, Mishael Sánchez, Dante Torres.
    Miércoles 9:00-11:00 y 12:00-14:00

  • Biología Molecular 1.
    Miguel Angel Cevallos, Ana Escobedo.
    Viernes 12:00-14:00

Generación 2022 (19a), Semestre 3, Aula 2

  • Evolución y Genética de Poblaciones.
    Agustín Ávila, Zara Martínez
    Lunes y Jueves 9:00-11:00

  • Ensamble, anotación y análisis comparativo de genomas.
    Luis Lozano, Pablo Vinuesa, Fernanda García.
    Lunes y Jueves 12:00-14:00

  • Cálculo diferencial e integral.
    Beatriz Limón, Mateo Maya.
    Martes y Viernes 8:00-10:00

  • BioPython.
    Julio Collado, Heladia Salgado, Shirley Alquicira, Elisa Márquez, Citlali Gil.
    Martes 12:00-14:00

  • Biología Celular 1.
    Leonor Pérez, Alejandro Ramírez.
    Miércoles 9:00-11:00

  • Curso de R.
    Alejandro Hernández, Valeria Mateo, Elisa Márquez.
    Viernes 12:00-14:00

Generación 2021 (18a), Semestre 5, Aula 3

  • Fronteras de la Genómica (Frontiers).
    Mario Zurita, Víctor Nieto, Elsa Peters
    Lunes 9:00-11:00 y seminario los Martes

  • Aplicaciones de la Genómica.
    Esperanza Martínez, Alejandra Zayas.
    Miércoles 11:00-14:00

  • Optativa: Ecuaciones Diferenciales II.
    Julio Martínez, José Luis Aguirre.
    Jueves 9:00-11:00

  • Optativa: Inmunología
    Yvonne Rosenstein
    Jueves 12:00-14:00

  • Optativa: Virología (PDCBq IBt)
    Carlos Arias, Tomás D. López
    Viernes 9:00-12:00

  • Optativa: Historia de evolución, raza y genética
    Mashaal Sohail
    Jueves 15:00-18:00

  • Optativa: Machine Learning II
    Carlos Méndez, Obed Escalante
    Viernes 10:00-13:00

Generación 2020 (17a), Semestre 7

  • Trabajo de investigación
Hecho en México, todos los derechos reservados 2009. Esta página puede ser reproducida con fines no lucrativos, siempre y cuando no se mutile, se cite la fuente completa y su dirección electrónica. De otra forma requiere permiso previo por escrito de la institución.
webmaster(en)lcg.unam.mx